Гастродуоденит у детей

Гастродуоденит у детей



Гастродуоденит у детей.
Патологические изменения в желудочно-кишечном тракте у детей являются одной из наиболее распространенных педиатрических проблем. Согласно последним статистическим данным, поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь) диагностируются почти у 30% детей; в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта в возрастной группе пациентов до 18 лет ведущее место занимает гастродуоденит (более 60% случаев). Это состояние часто встречается у школьников и подростков (оно связано с нарушениями "пищевого поведения", эмоциональной неустойчивостью и соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы). Однако современная тенденция снижения возраста пациентов с воспалением желудка и двенадцатиперстной кишки способствует активизации поиска эффективных решений этой проблемы.
Хронический гастродуоденит - это неспецифическое воспалительное заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки, проявляющееся нарушением секреторной и моторной функций всего желудочно-кишечного тракта. Патологические изменения в слизистой представлены клеточной дегенерацией с выраженными воспалительными признаками.
Содержание:.
Причины гастродуоденита Виды гастродуоденита Симптомы гастродуоденита Диагностика гастродуоденита Лечение гастродуоденита Результаты гастродуоденита.
Причины гастродуоденита.
Основным этиологическим агентом гастродуоденита является Helicobacter pylori (>60% случаев). Этот микроорганизм также вызывает гастрит и пептические язвы. Однако персистенция этой бактерии в двенадцатиперстной кишке (ДПК) имеет свои особенности. Гастродуоденит часто развивается на фоне гастрита, вызванного Helicobacter pylori. Вовлечение двенадцатиперстной кишки в патологические процессы предполагает структурные изменения в слизистой оболочке верхнего отдела кишечника. На его поверхности формируются очаги инкубации с образованием специфических "островков" желудочного эпителия в просвете кишечника. Бактерии остаются в них и вызывают воспаление двенадцатиперстной кишки. Нагноившаяся ткань обычно не в состоянии справиться с агрессивным воздействием Helicobacter pylori и разрушается с образованием эрозий. Поэтому хеликобактер-ассоциированный гастродуоденит относится в первую очередь к эрозивному варианту этого заболевания.
Неинфекционные причины гастродуоденита выступают в качестве предрасполагающих факторов, способствующих морфологическим и функциональным изменениям в слизистой оболочке. Все они могут быть разделены на две большие группы и включают ряд неблагоприятных критериев
1. эндогенные причины:
Генетическая предрасположенность (доказано, что дети родителей с выявленной патологией желудочно-кишечного тракта, особенно желудка и двенадцатиперстной кишки, более подвержены гастродуодениту); наличие другой физической патологии пищеварительной системы (холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, энтерит, панкреатит); эндокринные нарушения (диабет, патология надпочечников); заражение паразитами (лямблии, гельминты); Системные заболевания (болезнь Крона, саркоидоз, гранулематоз).
Несбалансированное питание; механическое или физическое повреждение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки пищей (употребление слишком холодной или слишком горячей пищи, быстрые сухие перекусы, плохое пережевывание пищи или проглатывание больших, твердых кусков); вредные привычки (актуально для подростков): курение, алкогольные напитки потребление (особенно слабоалкогольных напитков из множества энергетических напитков, которыми часто "балуются" старшеклассники). Стресс, психологическое потрясение; медикогенные факторы (длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов, глюкокортикостероидов).
Виды гастродуоденита.
На сегодняшний день не существует стандартизированной классификации гастродуоденита у детей. Однако в практической медицине это состояние классифицируется на острую и хроническую формы в зависимости от его клинического течения.
Хронический гастродуоденит развивается в несколько этапов:.
фаза обострения; фаза неполной клинической ремиссии; фаза клинической и эндоскопической ремиссии; фаза полной эндоскопической и морфологической ремиссии.
Длительное течение воспалительного процесса слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки может протекать латентно, рецидивирующе или монотонно. Основными диагностическими критериями гастродуоденита являются патологические изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, подтвержденные эндоскопическими исследованиями.
Гастродуоденоскопия может выявить эти типы гастродуоденита у детей.
Поверхностные (катаральные, эритематозные, экссудативные); гипертрофические; коррозийные; геморрагические; атрофические; смешанные.
У детей чаще всего диагностируется катаральный и эрозивный гастродуоденит.
Симптомы гастродуоденита .
В клиниках при гастродуодените у детей преобладают два основных синдрома: боль и несварение.
1. болевой синдром. Поражение антекубитальной области желудка и двенадцатиперстной кишки связано с возникновением болей в животе со следующими признаками:.
Локализация: преимущественно в перикардиальной и пилорико-дуоденальной зоне, реже - в левом квадранте вокруг пупка. Время возникновения: 0,5-2 часа после еды, физической нагрузки, во время сна ("голодная" боль); облегчение боли: сразу после еды или приема антацидов. Характер симптомов: покалывающая боль средней и высокой интенсивности.
2. гастродуоденит связан с нарушением функции пищеварительной системы и проявляется диспептическими синдромами, включающими следующие симптомы:.
Тошнота, иногда рвота; повышенное слюноотделение; изжога; кислая отрыжка; полнота желудка; желтый налет на языке с отпечатками зубов по краям. Нарушение стула (обычно запор, но иногда диарея).
Сонливость; вялость; снижение аппетита; потеря веса; тонкая кожа; раздражительность; головная боль; недомогание.
Бледная кожа у детей с хроническим гастродуоденитом связана с дефицитом витаминов и анемией, вызванной нарушением всасывания железа в двенадцатиперстной кишке.
Хронический гастродуоденит характеризуется сезонностью с весны до осени.
Диагностика гастродуоденита.
При первичном осмотре ребенка с хроническим гастродуоденитом опытный врач сразу обратит внимание на внешний вид пациента. Он бледен, у него синяки под глазами, кожа сухая и неэластичная.
Во время физического осмотра педиатр выявляет характерные симптомы заболевания.
Сухой язык, покрытый белым налетом; Положительные менделевские симптомы - боль в солнечном сплетении при перкуссии живота; Признаки дефицита витаминов: выпадение волос, ломкость ногтей и т.д.
Лабораторные и аппаратные исследования у детей включают:.
Общий анализ крови; общий анализ мочи; анализ кала на яйца гельминтов; копрограммы; биохимический анализ крови для определения уровня общего белка и его фракций; анализ кала на оккультную кровь (реакция Грегерсена) - для исключения эрозивной патологии и пептической язвы. Быстрый или выдыхаемый уреазный тест на Helicobacter pylori; анализ фекалий на концентрацию антигена против Helicobacter pylori методом ИФА; фиброгастродуоденоскопия - "золотой стандарт" диагностики гастродуоденита. Этот метод позволяет определить макроскопические (во время манипуляции) и микроскопические (во время морфологического исследования образцов тканей) изменения в слизистой оболочке пораженного участка. Основным преимуществом эндоскопии является возможность проведения биопсии во время исследования. Для оценки образования желудочной кислоты проводится измерение рН. По результатам этого исследования определяется низкокислотный, нормально-кислотный или высококислотный статус. Ультразвуковое исследование брюшной полости и забрюшинного пространства проводится для исключения других причин несварения желудка.
Лечение гастродуоденита.
Лечение гастродуоденита у детей включает в себя ряд мероприятий, направленных на восстановление моторной и выделительной функций желудочно-кишечного тракта. Прежде всего, важно отрегулировать режимы сна и отдыха, а также питание. Пациентам с гастродуоденитом рекомендуется соблюдать раздельное питание. Количество приемов пищи следует сократить до четырех-пяти в день. Каждая порция должна быть небольшой, чтобы минимизировать механическое растяжение желудка. Следует избегать острых жареных блюд, полуфабрикатов, жирного мяса, густых супов, копченостей и консервантов. Соблюдение диеты способствует более быстрому восстановлению нормальной морфологической структуры слизистой.
Выбор комплексной лекарственной терапии при гастродуодените зависит от этиологии, характера течения и вида заболевания. Helicobacter pylori является основным этиологическим агентом воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки в 70% случаев. Для устранения возбудителя инфекции прибегают к эрадикационной антихеликобактерной терапии. Сегодня в гастроэнтерологической практике используется множество схем для уничтожения бактерий в полостях желудочно-кишечного тракта. При патогенетическом медикаментозном лечении гастродуоденита учитывается патогенез патологии и основные симптомы.
После достижения стойкой ремиссии рекомендуется использовать нефармакологические методы лечения, такие как
Физиотерапевтические упражнения (утренняя зарядка, регулярная ходьба, групповые занятия); спа-процедуры.
Последствия гастродуоденита.
Осложнения гастродуоденита у детей:.
Энтерит; дисбиоз; панкреатит; железодефицитная анемия; значительная потеря веса; трансформация процесса в пептическую язву с новыми угрозами и формированием нежелательных последствий (кровотечение, перфорация, инфильтрация, злокачественная опухоль).



Диета ангела быть стройной как ангел

24.01.2023 8:53:06

kids_seasons

Диета ангела: стройность как у ангела.
План питания и питья с помощью диеты Ангела, которая особенно эффективна перед важными событиями и праздниками.
19 июня 2021 года.
Окончательная проверка состояния здоровья 17 июня 2021 года.
Диета ангела: стройность как у ангела.
Фото: 123RF/legion-media. ru.
Ангельское терпение Питьевой режим по диете ангела Что делать и чего не делать Диета ангела Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье.
Диетологи не предлагают никаких диет, ...

Читать весь текст

Голливудская диета минус 5 кг за одну неделю

24.01.2023 8:49:23

Qag

Голливудская диета - минус 5 кг за неделю.
Эта диета чрезвычайно популярна, поскольку ее используют голливудские звезды. За последние несколько лет она помогла популярным актрисам выглядеть потрясающе и покорить своих поклонников стройностью и сексуальностью.
Суть диеты заключается в употреблении продуктов, содержащих растительную клетчатку и белок. В то же время необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды в день. В качестве жидкости подойдут чай, газированная вода или обычная чистая вода. Та...

Читать весь текст

Безбелковая диета минус 6 кг за 7 дней Меню и список продуктов

24.01.2023 8:49:01

Лидия Мальцева

Безбелковая диета: за 7 дней минус 6 кг? Меню и список продуктов.
Безбелковая диета - безопасна ли она для здоровья? Узнайте больше о том, как составить меню на 1 неделю при заболевании почек, какие продукты можно употреблять для похудения за 7 дней, чтобы достичь минус 6 кг. Ознакомьтесь со списком продуктов и результатами.вперед!
эй, ребята! Насколько реально похудеть на безбелковой диете? Такой важный элемент необходим в качестве строительного материала для новых клеток. Подробная информаци...

Читать весь текст